¿Puedo poner un cepo en mi plaza de aparcamiento?

Una de las cuestiones más conflictivas en las comunidades de vecinos es la referida al alcance del derecho de propiedad en las plazas de garaje, por ello, no es extraño que recibamos consultas con la pregunta, ¿Puedo poner un cepo en mi plaza de aparcamiento?. La pregunta, a priori, puede parecer un poco extraña ya que lo habitual es que los vecinos ocupen su correspondiente plaza y no hagan uso de aquellas que no les corresponde, pero en la práctica, sobre todo en comunidades que suelen ser de segunda residencia, nos lo encontramos con relativa frecuencia.

Si nos vamos a la Ley de Propiedad Horizontal, en su art. 7.1 establece que, “El propietario de cada piso o local podrá modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de aquél cuando no menoscabe o altere la seguridad del edificio, su estructura general, su configuración o estado exteriores, o perjudique los derechos de otro propietario, debiendo dar cuenta de tales obras previamente a quien represente a la comunidad. En el resto del inmueble no podrá realizar alteración alguna y si advirtiere la necesidad de reparaciones urgentes deberá comunicarlo sin dilación al administrador”.

En este supuesto, a la pregunta de ¿puedo poner un cepo en mi plaza de aparcamiento? la respuesta será afirmativa entendiendo que es una obra en propiedad privada, por lo que será suficiente con que comunique al presidente su instalación, sin necesidad de autorización expresa.

Cosa muy distinta y, con la misma finalidad de evitar que otro vecino aparque en mi plaza, sería la de realizar un cerramiento completo de la plaza de garaje, ya que esto afectaría al título constitutivo, siendo necesario en este caso la aprobación por unanimidad que establece el artículo 17.6 LPH. Esta respuesta suele sorprender a los propietarios de las plazas de garaje por cuanto entienden que es su propiedad, sin tener en cuenta que, techo, pared, y pilares, son elementos comunes regulados por el art. 396 del Código Civil.

¿Puedo poner un cepo en mi plaza de aparcamiento? – Alcas Administraciones | Administrador de Fincas en Madrid

2018-04-13T09:24:14+00:00 0 Comments

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies